Pendule en acajou, seconde moitié du 19e siècle
avec boîtier parallélépipédique ; cadran en porcelaine blanche marqué de chiffres romains signé Chaude', Palais Royal 35 ; appliques en bronze doré, cm. 37.5x20x13