Verseuse en majolique blanche, bleue et polychrome, Montelupo, début du XVIIe siècle corps ovoïde peint de rinceaux de feuillage dense avec des baies entourant sur le devant une inscription pharmaceutique en lettres capitales : AQ.a.DI.S.a.NERA sous le bec court ; deux poignées latérales torsadées avec une attache inférieure en forme de masque de lion ; col court ; h. cm. 31 (perte de glaçure)

176