Bénitier en faïence blanche et polychrome, Italie du Sud, XVIIIe siècle modelé pour représenter le Baptême du Christ en relief, délimité par quatre putti ; cymatium qualifié par un chérubin ailé ; bassin caractérisé par un cercle de gousses corsées, h. 41,5 cm
175