Bénitier en faïence blanche et polychrome, Italie du Sud, XVIIIe siècle modelé pour représenter le Baptême du Christ en relief, délimité par quatre putti ; cymatium qualifié par un chérubin ailé ; bassin caractérisé par un cercle de pods corsés, h. 42,5 cm
174
Bénitier en faïence blanche et polychrome, Italie du Sud, XV