Important plateau circulaire en marbre noir de Belgique, Rome, XIXe siècle finement incrusté d'un riche échantillonnage radial de marbres polychromes et de pierres semi-précieuses : au centre, un motif étoilé entoure une plaque circulaire en micromosaïque représentant une vue du Forum romain. Base en bois doré richement sculptée de motifs floraux et feuillus enrichis de têtes féminines ; pieds à volutes reliés par des traverses centrées par un vase de fleurs, cm. 91x105 (quelques manques à la base)
155
Important plateau circulaire en marbre noir de Belgique, Rom