Important plateau circulaire en marbre noir de Belgique, Rome, XIXe siècle
finem…

Important plateau circulaire en marbre noir de Belgique, Rome, XIXe siècle finement incrusté d'un riche échantillonnage radial de marbres polychromes et de pierres semi-précieuses : au centre, un motif étoilé entoure une plaque circulaire en micromosaïque représentant une vue du Forum romain. Base en bois doré richement sculptée de motifs floraux et feuillus enrichis de têtes féminines ; pieds à volutes reliés par des traverses centrées par un vase de fleurs, cm. 91x105 (quelques manques à la base)

155