Important plateau circulaire en marbre blanc, Rome, XIXe siècle
finement incrust…

Important plateau circulaire en marbre blanc, Rome, XIXe siècle finement incrusté de marbre et de pierres semi-précieuses en forme de corolle : au centre une plaque circulaire en micromosaïque représentant deux oiseaux sur un panier de fleurs. Base en bronze doré avec trois supports ciselés en forme de cariatide féminine ailée tenant une patte de férine, réunis par un élément central tourné, cm. 78x101 (défaut dans une guirlande de bronze).

116