Neuf gravures aquarellées, XVIIIe siècle chacune représentant un perroquet tiré de l'ouvrage de Buffon ; cadre mecha laqué vert et doré, dimensions maximales : 18,5x12,5 cm (aquarelle d'époque plus tardive).
6