Six gravures aquarellées, XVIIIe siècle
chacune représentant un plan, d'après l'oeuvre de Mattioli ; cadre en mecha laqué vert et doré, dimensions maximales : 16,5x11,5 cm (aquarelle d'époque plus tardive)