HELENA MEDEIROS, SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra de Helena Medeiros, assinada, datada de 2018 e numerada nº20/25, emoldurada. Dim. Suporte : 28,7x27 cm ; Dim. Moldura : 33x31x3,5 cm. # Helena de Medeiros (Porto, Portugal) a étudié à l'École supérieure des arts et du design de Porto (ESAD) et s'est ensuite rendue à Londres, où elle a terminé ses études à la London Fashion School. Exposant individuellement ses travaux de peinture depuis 1990, ses œuvres sont représentées au niveau international dans diverses galeries, notamment à la Galeria Napoli Nostra en Italie. En plus de la peinture, Helena de Medeiros travaille comme cénographe et conceptrice de vestuário pour le ballet contemporain, le cinéma, le théâtre et l'opéra.
2
HELENA MEDEIROS, SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra d