Chameau en bronze doré et émail cloisonné. La bosse sert de couvercle et permet de ranger un compartiment à l'intérieur. D'après les modèles de la dynastie Tang. Chine, XXe siècle. 60 cm de haut

893

Chameau en bronze doré et émail cloisonné. La bosse sert de