Jarre globulaire à anse en terre cuite polychrome.
Mésoamérique, 500 - 1000 apr…

Jarre globulaire à anse en terre cuite polychrome. Mésoamérique, 500 - 1000 apr. C. Provenance : - Collection privée, Anne-Marie Reinhart, Zurich. 1960. - Collection privée, Romy Rey, Londres. 1970. - Acquis par héritage de l'ancien propriétaire. - Marché de l'art, Royaume-Uni. *Bon état, le manche présente deux lignes de cassure aux jonctions avec le corps et l'embouchure. Le reste est intact. Polychrome d'origine. 23x22cm

846