ÉCOLE GALICIENNE Chapelle de l'aumônier ou autel portatif populairement appelé "peto" en bois sculpté, polychrome et doré. Restaurations et repeints d'une époque plus tardive. Œuvre populaire galicienne. XVIIe siècle. 103x48cm
796