Pendule de table Luis Felipe en bronze doré au mercure. Pendule avec cadran en laiton et chiffres romains émaillés en noir, décorée dans la partie supérieure d'une figure féminine habillée à la manière classique. La base est un socle à décor de tritons, de rocailles et de bretelles. France, vers 1820. Hauteur 44 cm.
772