O'NEILL Y ROSIÑOL, JUAN (1828 - 1907) O'NEILL Y ROSIÑOL, Juan - Lettre manuscrite envoyée de Palma de Majorque à M. Alberto Álvarez de Sotomayor, datée d'avril 1897, concernant l'envoi de deux œuvres pour l'exposition générale des Beaux-Arts de Madrid. Ecrit à la main des deux côtés, signé à la fin. Juan O'Neill y Rosiñol est un peintre espagnol de la seconde moitié du XIXe siècle. XIX, disciple de Carlos de Haes, et académicien de l'Académie royale de S. Fernando.
414