DEMI-PARURE, CA. 1910, EN OR ET PLATINE AVEC DIAMANTS
Demi-parure, vers 1910, co…

DEMI-PARURE, CA. 1910, EN OR ET PLATINE AVEC DIAMANTS Demi-parure, vers 1910, composée d'un pendentif et de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats, avec des vues en platine et des diamants, de taille ancienne et rose, d'un poids total d'environ 5,50 ct. sertis en millegrain et en chaton. Motif ajouré basé sur des lignes droites et courbes encadrant des guirlandes et des profils lobés. Il présente des poinçons français d'origine étrangère ou incertaine -hibou et figure de proue-. Il est accompagné d'un écrin en cuir d'époque avec intérieur en velours et soie.

1263