JULIETTE MOUTARD POUR RENE BOIVIN, UNE RARE BROCHE D'ÉTOILE DE MER EN DIAMANTS, vers 1940, en or jaune 18ct, conçue comme une étoile de mer sertie de diamants de taille ancienne, les diamants totalisant 6,0-6,5 carats, marque de fabrique de Rene Boivin, marques d'essai françaises, 6,5cm, 21,8g. Accompagné d'un fac-similé du certificat d'authenticité et du dessin original. Egalement connue sous le nom de broche 'Étoile de mer'. cf : une broche étoile de mer en rubis et améthyste, également par René Boivin, vers 1937 - trouvée dans la collection du Museum of Fine Art Boston (MFA Boston) Pour des broches étoiles de mer comparables, également par René Boivin, voir : Lot 238, Christies Paris, 24 septembre 2008 - vendu pour 210 500 EUR Lot 302, Christies Genève, 16 mai 2018 - vendu pour 150 000 CHF
22