ALESSANDRO VAROTARI dit IL PADOVANINO, att. a (Padoue 1588 - Venise 1649) Salomé avec la tête du Baptiste Huile sur toile, 95,5 x 85,5 cm Laque noire et cadre doré Il s'agit d'une peinture de grande qualité tirée d'une version réalisée par Titien dans les années 1560/1570, conservée à Tokyo au Musée national d'art occidental. État de conservation Restauration du 19e siècle. Taches de restauration éparses sur l'arrière-plan et sur les personnages sur les côtés.
167