SPLENDIDE PAIRE DE CONSOLES, ITALIE CENTRALE 18E SIÈCLE probablement fabriquées par l'Église et l'État, en bois laqué blanc et en or. Plateau laqué à l'imitation du marbre vert, façade sculptée et percée d'un double enroulement de fleurs, de motifs végétaux et de rocailles. Ce motif est répété sur les côtés. En face, pieds à double enroulement avec sculptures de gousses et pieds de chèvre en laque verte. Croix avec motifs de feuilles et pinacle. Dimensions : 91 x 117 x 57 cm. Provenance Famille romaine État de conservation Un coin du plateau fissuré, feutrage, décoloration, pas de reprise constatée
118
SPLENDIDE PAIRE DE CONSOLES, ITALIE CENTRALE 18E SIÈCLE