MEUBLE D'ANGLE EN ÉBÈNE POURPRE, FRANCE ÉPOQUE NAPOLEON III Plaqué de marqueterie cubique en bois de rose et bois fruitiers. Partie supérieure ouverte, partie inférieure en demi-lune à un tiroir et une porte marquetée. Pieds tablettes. Fines ferrures en bronze doré à motifs végétaux et pilastres féminins. Dimensions : 192 x 63 x 42 cm. Défauts.
109