Six chaises et une table de bibliothèque de style empire selon des modèles des 19e et 20e siècles Chaises en chêne teinté simulant l'acajou partiellement ébonisé et table avec un plateau en cuir gaufré et quatre tiroirs dissimulés par une marqueterie de citronnelle. Dimensions : 73 x 93 x 93 cm : 73 x 93 x 93 cm pour la table ; 100 x 47 x 42 cm pour chaque chaise.
458