Médaillon de dévotion en bronze doré, Espagne, XVIIe siècle
Décoration en cuir d…

Médaillon de dévotion en bronze doré, Espagne, XVIIe siècle Décoration en cuir découpé et revers avec couverture gravée dessinant des C inversés et des perles de rocaille. L'intérieur présente une image de la Vierge du Pilar, de l'apôtre Saint-Jacques et d'autres figures encadrées dans un phylactère en papier avec des applications de passementerie. Il présente de petits défauts et des pertes de dorure. Dimensions : 13,5 x 8 cm

317