Null ÉCOLE FRANÇAISE (XVe siècle - XVIe siècle) "Saint Hilaire de Poitiers"
Scul…

ÉCOLE FRANÇAISE (XVe siècle - XVIe siècle) "Saint Hilaire de Poitiers" Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome Portant une représentation de la Trinité, comme un Trône de Grâce, ce saint évêque à la crosse répond aux représentations médiévales de saint Hilaire de Poitiers, où il est montré imberbe. Il fut déclaré docteur de l'Église pour sa contribution à la définition du dogme trinitaire. Dimensions : 45 cm de haut.

310
Aller au lot
<
>

Estimation 1 800 - 2 400 EUR
Mise à prix 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %