ÉCOLE FRANÇAISE (XIXe siècle) "Faune à la flûte" 48,5 cm, total ÉCOLE FRANÇAISE (XIXe siècle) "Faune à la flûte" Bronze patiné D'après le modèle classique en marbre que Napoléon Bonaparte acheta en 1807 à son beau-frère Camilo Borghese et qui entra plus tard dans les collections du Musée du Louvre. Poinçon du fondateur Achille Collas "Reproduction mécanique A. Collas brevete". Sur un socle en marbre noir présentant de petites encoches. Bibliographie : -Maria Jesus Herrero Sanza, "Bronzes dans les collections du patrimoine national", Ed. Prosegur (2008), p.162, nº 66 Dimensions : 48,5 cm, total
300