ÉCOLE FRANÇAISE (XVIIIe siècle) "Paysage imaginaire avec pagode et étang"
Tapiss…

ÉCOLE FRANÇAISE (XVIIIe siècle) "Paysage imaginaire avec pagode et étang" Tapisserie verte, d'après le modèle de Jean Pillement, Aubusson, fin du XVIIIe siècle. Tricotée à la main en laine. Elle appartient à la série des chinerias. Avec une bordure de fleurs et de palmiers et des rosettes dans les coins. Présente des restaurations. Dimensions : 274 x 430 cm

239