JOSE MARIA RODRIGUEZ DE LOSADA Séville (1826) / Jerez de la Frontera (1896) "Murillo copiant le groupe de Sainte Isabelle par le modèle", 1894 Huile sur toile Signée, située "Pto. de Sta Maria" et datée en bas à gauche. Bibliographie : - Cabezas Garcia, A., "Deux peintures inédites de Rodriguez de Losada", Boletin de Arte, no. 39, 2018, pp. 279-282. Le peintre sévillan Rodriguez de Losada éprouvait une véritable admiration pour les grands maîtres des générations précédentes. L'un d'entre eux était Bartolome Esteban Murillo, dont la renommée ne cessait de croître à l'intérieur et à l'extérieur de l'Espagne grâce à l'École provinciale des beaux-arts et à l'abondante littérature de voyage cultivée par les innombrables visiteurs étrangers que recevait Séville au XIXe siècle. Dans nombre de ses œuvres, Rodriguez de Losada a tenté de faire la chronique de sa vie et de ses œuvres les plus célèbres, l'un des meilleurs exemples étant cette imposante œuvre intitulée Murillo copiant le groupe de Santa Isabel par le modèle ou celle de Murillo après la chute dans l'église des Cappuccinos de Cadix. Dimensions : 200 x 300 cm

230