EUGENIO LUCAS VILLAAMIL Madrid (1858) / (1918) "Esquisses pour les plafonds de la salle de musique et de la salle de comédie du palais Parque Florido, par Don José Lazaro Galdiano" Paire de peintures à l'huile sur toile. Signées dans le coin inférieur gauche. Don José Lazaro Galdiano, homme d'affaires, intellectuel et grand collectionneur d'art, fut un pionnier dans la récupération du "Lucas". En étudiant la figure d'Eugenio Lucas Velazquez, peintre romantique aux affiliations goyesques évidentes, il entra en contact avec son fils, Eugenio Lucas Villaamil, qui vivait alors dans la pauvreté. Fasciné par son œuvre, il acquiert un bon nombre de ses tableaux et commande plusieurs fresques au palais Parque Florido, son ancienne résidence, qui abrite aujourd'hui le musée d'État qui porte son nom. Parmi les exemples du travail décoratif réalisé par le peintre dans cet espace, citons cette paire de toiles au thème allégorique qui se distinguent par leur pinceau lâche et esquissé et par leur chromatisme riche et vif. La première correspond à celle qui décore le salon de musique, où figurent quelques-uns des compositeurs préférés de la famille tels que Verdi, Chopin, Rossini, Beethoven, Mozart ou Liszt. La seconde, exécutée pour le cabinet de comédie, comprend des poètes, des romanciers et des dramaturges de différentes époques, Lope de Vega en tête. Dimensions : 56 x 47 cm. chacune
229