ELISEO MEIFREN Y ROIG Barcelone (1859) / (1940) "Chemin de la ferme" Huile sur toile Eliseo Meifren s'installe aux Canaries en 1897, invité par Eusebio Navarro, président du Cabinet littéraire de Las Palmas. Cette œuvre a été commandée au peintre alors qu'il passait de longues périodes dans le quartier de San Cristobal, au bord de la mer, à Las Palmas de Gran Canaria. Elle est la plus grande d'une série de six tableaux accrochés aux murs de la salle à manger d'une maison de palais de cette ville. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 250 x 192 cm
225