FRANCISCO PONS ARNAU Valence (1886) / Madrid (1955) "La fille à la cruche", 1928 Huile sur toile Signée et datée dans le coin inférieur droit. Bibliographie : - Perez Rojas, FJ, Du déclin des grands maîtres à la jeunesse artistique valencienne (1912-1927), catalogue d'exposition, Valence, 2016, cat. 195, p. 82. Expositions : - Pons Arnau 1886-1953, catalogue d'exposition, galerie Ansorena, Madrid, 1987, cat. #9 ; - Perez Rojas, FJ, Du déclin des grands maîtres à la jeunesse artistique valencienne (1912-1927), catalogue d'exposition, Valence, 2016, cat. 195, p. 82. Francisco Pons Arnau fut l'un des principaux disciples de Joaquin Sorolla, dont il devint également le gendre lorsqu'il épousa sa fille Maria de Sorolla. Bien que les paysages abondent dans sa production, il a également cultivé le portrait, développant dans ce genre un type d'œuvre d'une grande sensualité et d'une grande finesse qui le relie au modernisme et à l'Art déco. Un exemple en est cette belle toile de La gueuse de la cruche, dans laquelle le peintre démontre son intérêt pour le traitement de la lumière et l'éclat des couleurs, obtenant des transparences et des surfaces émaillées qui témoignent de l'influence du symbolisme. Ses toiles de figures féminines, telles que définies par les chroniques de l'époque, ont un caractère de "modernité mondaine" mais, dans ce cas, la femme chic disparaît et le protagoniste est une jeune femme raciale au regard profond et inquiétant, beaucoup plus proche de l'esthétique symboliste. Comme dans la plupart de sa production, il démontre dans cette œuvre son habileté à représenter les choses, leurs "qualités", comme on peut le voir dans la texture brillante et émaillée de la cruche que tient la jeune fille, ainsi que dans le type d'éclairage, moderne, "à la valencienne", dans lequel la silhouette du modèle féminin se détache sur le mur blanchi à la chaux de l'arrière-plan. Dimensions : 76 x 70 cm.
223