ÉCOLE D'ANTWERP (2e TRISIÈME XVIe siècle) "La Descente" Huile sur panneau La composition de cette œuvre trouve son origine dans "La Descente" de Roger van der Weyden (1399-1464), bien qu'à travers l'interprétation que Joos van Cleve (v. 1485-1540-41) en a faite et conservée au Musée de Philadelphie (huile sur panneau, 116,2 × 126,7 cm, cat.737). Ce panneau se distingue de la composition de van Cleve par le caractère plus animé et exagéré des personnages, qui rappellent les peintres actifs à Anvers dans le deuxième tiers du XVIe siècle, et plus particulièrement les œuvres de Pieter Coecke van Aelst ( 1502-1550). Formé auprès de Bernard van Orley à Bruxelles, van Aelst était déjà inscrit en 1527 à la Guilde des peintres de Saint-Luc à Anvers, où il s'installa et épousa Anna van Dornicke, fille du peintre Jan van Dornicke, qui lui laissa en héritage un important atelier à la production abondante. Un grand nombre de peintres y ont été formés, qui ont d'abord travaillé dans le style de van Aelst, plus influencé par van Orley et van Dockenie, pour ensuite se rapprocher du maniérisme italien, comme c'est le cas ici. La présente œuvre pourrait donc être attribuée au cercle de Pieter Coecke van Aelst, sans pour autant exclure la paternité du maître. Dimensions : 68 x 85 cm
104