ÉCOLE ESPAGNOLE (XVIIIe siècle) "La Pietà", 1745

ÉCOLE ESPAGNOLE (XVIIIe siècle) "La Pietà", 1745 Huile sur toile. Elle présente un cartouche avec l'indulgence de Don Gaspar de Miranda y Argaiz, évêque de Pampelune. Inscription au dos avec la date d'exécution et le nom du commanditaire de l'œuvre : "ANNÉE D 1747 / A DEVOZ[ION] DE JU[A]N MAR[]N / DE ARAIZA I TRESAZABALCA". Le tableau s'inspire du modèle créé par Annibale Carracci, diffusé grâce à l'estampe de Pieter de Bailliu. Dimensions : 140 x 110 cm.

87