Description

DIDIER ROBERT DE VAUGONDY Paris, France (1723 / 1786) "Map of the crown of Aragon" Hand-illuminated engraving Comprising Aragon, Navarre and Catalonia. It belongs to the work "Universal Atlas" that was published in 1757 and includes various maps of a historical and administrative nature. Measurements: Footprint: 48 x 60 cm

61 
Aller au lot
<
>

DIDIER ROBERT DE VAUGONDY Paris, France (1723 / 1786) "Map of the crown of Aragon" Hand-illuminated engraving Comprising Aragon, Navarre and Catalonia. It belongs to the work "Universal Atlas" that was published in 1757 and includes various maps of a historical and administrative nature. Measurements: Footprint: 48 x 60 cm

Estimation 270 - 360 EUR
Mise à prix 180 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 22 juil. : 17:00 (CEST) , reprise à 17:00
madrid, Espagne
Ansorena
+34915328515
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

SANTINI, Paolo (1729-1793). Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Venice: Santini, 1776. Première édition de cet atlas des frères Paolo et Francesco Santini, considéré comme l'un des plus importants atlas universels imprimés en Italie au XVIIIe siècle. Les éditeurs ont reproduit de manière substantielle, en conservant les toponymes et les inscriptions en français, l'Atlas Universel publié à Paris en 1757 par Gilles et Didier Robert de Vaugondy, mais ils ont apporté plusieurs modifications, en particulier aux cartes des régions italiennes. Les planches, signées par Paolo Santini et son frère Francesco, sont basées sur les travaux des meilleurs géographes de l'époque : d'Anville, Bellin, Bonne, Boscovich, Clarici, De L'Isle, Homan, Jaillot, Janvier, de Vaugondy et Rizzi Zannoni. 2 volumes, Folio, (540 x 395mm). Page de titre gravée au premier volume, 2 planches d'index au début de chaque volume, 123 cartes réparties comme suit : 60 cartes à double page pour le premier volume, 63 pour le second, bordures à l'aquarelle de l'époque, titre manuscrit de l'époque et numérotation sur les versos des cartes (en très bon état sauf pour le premier volume : petit trou de ver dans la marge intérieure des vingt premiers feuillets affectant la zone d'impression mais pas particulièrement visible, ff. 32-34 et 37 avec une petite tache d'eau dans la marge inférieure ; dans le second volume : déchirure dans la marge inférieure des ff. 1, 12 et 13 n'affectant pas la gravure). Reliure intérimaire de l'époque, côtés marbrés, dos en papier vénitien à motifs. (2)

H. ROBERT (1733-1808), Views of Rome, around 1765, Etching Hubert Robert (1733 Paris - 1808 ibid.) : Les Soirées de Rome Dédiées a Mde le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome, vers 1765, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Inscription sur la plaque d'impression : "H. Robert". Allgemeine Informationen : Auf dem Titelblatt im Druck bezeichnet : "Les Soirées de Rome Dédiées a Mde. le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr. Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome". Date : c. 1765 Description : Série de neuf (sur dix à l'origine) eaux-fortes, 9 vues de Rome avec frontispice. Outre des vues de monuments romains célèbres, tels que la pyramide de Cestius ou le temple d'Hercule Victor (temple rond du Forum Boarium), des scènes typiques de la vie quotidienne des gens ordinaires sont également représentées. Source : Hubert Robert (1733, Paris-180) Hubert Robert (1733 Paris-1808 Paris) Les Soirées de Rome Dédiées a Mde. le Comte, des Académies de S Luc de Rome, des Sciences et Arts de Bologne, Florence & c | Suite de Dix Planches dessinées et gravées par Mr. Robert, Pensionnaire du Roi de France à Rome., um 1765 | suite d'estampes, Paysage Mots-clés : France, Paris, Rome, Italie, Anike, ruines, vie quotidienne, gravure, série, XVIIIe siècle, Classicisme, Paysage, Italie, Taille : Papier : 14,5 cm x 10,0 cm (5,7 x 3,9 in)