1 / 2

描述

GEORGES LOUIS LECLERC BUFFON Montbard, Bourgogne (1707) / Paris, France (1788) "Animaux" Quatre gravures sur cuivre. NILGAUT, CHÈVRE, MOUTON COMMUN, MOUTON D'ISLANDE, mâles coloriés à la main. Pour "Histoire naturelle, générale et particulière", par le comte de Buffon. Londres, 1812. Impression : 16x10.5 cm chacune. Cadre : 17x12 cm

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

前往拍品
<
>

估价 105 - 140 EUR
起始价格 70 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 27 %
出价
注册

拍卖: lundi 22 juil. : 17:00 (CEST)
madrid, 西班牙
Ansorena
+34915328515
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

Réunion de 4 ouvrages en 6 volumes sur Louis XVII: 1. DAYMONAZ (B.): Réplique à l'Univers ou Louis XVII vengé des impostures de P. Veuillot. Paris, Librairie Internationale, 1885. Un volume. 16 par 24,5 cm. XII-143 pp. + 1 f. d'errata. Broché, sous couverture imprimé. Bords légèrement effrangés. ; broché, couv. imp. (lég. tachée). Edition originale. Parois 287. Par un fervent défenseur de Naundorff qui épousera une de ses filles en 1890. 2. MANTEYER (Georges de): Les faux Louis XVII. Le roman de Naundorff et la vie de Carl Werg. Recueil de sept cents documents tirés des Archives d'Allemagne et de France (1774-1920). Paris, Librairie Universitaire J. Gambler, 1926. 2 volumes. 16,5 par 25 cm. ouvrage à pagination continue de 1274-(2) pages + 2 ff. n.ch. (faux-titre et titre du tome 2) + 16 planches h.t. + 1 tableau dépl. h.t. Brochés, sous couvertures imprimées, non coupés, non rognés. Très bon état (un feuillet avec une marge roussie). Edition originale. Parois 698 ; Louis Arthaud, M. Georges de Manteyer 58. 3. BEAUCHESNE (A.-H. du Bois de): Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort ; captivité de la Famille Royale au Temple ; ouvrage enrichi d'autographes, de portraits et de plans. Paris, Plon, 1852, 2 volumes. 12,5 par 21 cm. 1 portrait-(4)-506-(1) pages + 11 feuilles h.t. de fac-similés (dont 7 dépl.) et 1 portrait-(4)-539-(1) pages + 11 feuilles h.t. de fac-similés (dont 6 dépl.). Demi-basane de l'époque, dos lisse. Pièces de tomaison lég. Craquelées, sinon bon état de la reliure. Quelques rousseurs, cahiers 24 et 25 du tome 1 inversés. Illustré de 18 gravures sur bois in-texte. Edition originale. Parois 77 ; Tourneux 4493. 4. MANTEYER (Georges de): La pétition Naundorff au Sénat (15 mars 1910 - 28 mars 1911). Articles des "débats" avec huit pièces annexes. Gap, L. Jean et Peyrot, 1912. Un volume. 16 par 25 cm. 130 pages. Demi-toile bradel chaudron de l'époque, pièce de titre rouge, couvertures conservées. Le faux-titre, le titre et les 16 premières pp. sont en double. Texte bien complet. Edition originale. Parois; Essai de bibliographie sur Louis XVII, n° 697.

[Pharmacie] WÜRTZ (Georg-Christoph): Q.D.B.V. Dissertatio inauguralis medica De affinitatibus virtutum medicatarum. Quam consentiente gratiosa facultate medica pro licentia gradeum doctoris summosque in medicina honores legitime consequendi. D.X. septembris MDCCLXXVII. H.L.Q.C. solenni eruditorum examini subittit Georg. Christophor. Würtz argentinensis. Argentorati [Strasbourg], Ex Prelo Jonae Lorenzii, s.d. [1777]. Un volume. 16,5 par 20,5 cm. (4)-36 pages + 1 planche h.t. Plein cartonnage à la bradel moderne. Reliure Edition originale. Orné d'une carte des affinités des médicaments et de leurs propriétés. "Wurtz, George Christophe, Strasbourg Temple Neuf, 14.12.1752 - Versailles, 09.09.1823 [...]. Elève au Gymnase protestant à partir de 1759, immatriculé à la Faculté de Philosophie en 1767, candidat en médecine en 1777 dans sa ville natale. Ses observations et ses recherches lui permirent de composer et publier une carte originale des médicaments sous une forme de mappemonde, sous le titre Conamen mappae generalis medicamentorum simplicium secundum affinitates virium naturalium, nova methodo geographica dispositorum, cum tabula aenea, en 1778. Ce classement des substances médicales, par genres, espèces et degrés, dans diverses régions, selon qu'elles participent plus ou moins de la terre, de l'eau, de l'air ou du feu, fut admise par plusieurs professeurs de Leipzig et de Strasbourg et lui valut les félicitations du célèbre Buffon. [...] Reconnu pour ses compétences et ses mérites, il fut nommé et exerça les fonctions de second accoucheur de la ville de Strasbourg." (Nouveau dictionnaire de biographie alsacienne).