Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits : "Portrait de femme". Crayon sur papier. 40x30cm. "Portrait de dame aux lunettes". Crayon sur papier. 28x22cm. "Femme de profil au collier de perles". Crayon sur papier. 30x40cm. "Une juive". Pastel sur papier cartonné, signé et daté en bas à droite. 38x32cm. "Portrait d’homme barbu". Crayon sur papier, signé en bas à droite. 34x44cm. "Portrait de femme". Crayon sur papier. 38x29cm "Femme à la baignade". Encre et rehauts de sanguine sur papier calque, signé en bas à gauche. 37x28cm. "Le Troin Bormes". Encre et lavis sur papier cartonné, signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. 44x37cm. "Petit fils du peintre, fils de Mirela Peke et Pierre Marty". Crayon sur papier colle sur papier cartonné, titré au dos du support. 20x14,5cm. "Sandro Marty". Mine de plomb sur papier, collé sur papier cartonné, titrée, datée 28.11.1947 et située Paris en haut à droite. 29x22cm. "Portrait de femme rousse". Pastel et gouache sur papier. Dessin aquarellé au verso. 37x36cm. "Femme au chapeau et à lunettes". Encre et lavis sur papier fin collé sur papier, signée en bas à droite. 39x33cm.

62

Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits :