Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits : "Portrait de femme". Crayon sur papier. 40x30cm. "Portrait de dame aux lunettes". Crayon sur papier. 28x22cm. "Femme de profil au collier de perles". Crayon sur papier. 30x40cm. "Une juive". Pastel sur papier cartonné, signé et daté en bas à droite. 38x32cm. "Portrait d’homme barbu". Crayon sur papier, signé en bas à droite. 34x44cm. "Portrait de femme". Crayon sur papier. 38x29cm "Femme à la baignade". Encre et rehauts de sanguine sur papier calque, signé en bas à gauche. 37x28cm. "Le Troin Bormes". Encre et lavis sur papier cartonné, signée en bas à droite et titrée en bas à gauche. 44x37cm. "Petit fils du peintre, fils de Mirela Peke et Pierre Marty". Crayon sur papier colle sur papier cartonné, titré au dos du support. 20x14,5cm. "Sandro Marty". Mine de plomb sur papier, collé sur papier cartonné, titré, daté 28.11.1947 et situé Paris en haut à droite. 29x22cm. "Portrait de femme rousse". Pastel et gouache sur papier. Dessin aquarellé au verso. 37x36cm. "Femme au chapeau et à lunettes". Encre et lavis sur papier fin collé sur papier, signée en bas à droite. 39x33cm.
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
Frais Drouot live : 1,5% H.T soit 1,8%TTC.
Au total donc : 26,8% pour les acheteurs sur le live.
+
Frais Interencheres : 3% H.T soit 3,60% TTC.
Au total donc : 28,60% TTC pour les acheteurs sur le live.
+33494823188
Exposition des lots
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
Belle vente estivale :
Verrerie, Céramiques, bronzes
Tableaux modernes,
Dont un ensemble de 80 œuvres de Jean Peské, issues de l’atelier de l’artiste.
Mobilier ancien et moderne
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h30
Expositions publiques :
Mercredi 17 juillet de 10h à 12h et de 14h à 17h.
Jeudi 18 juillet de 10h à 12h.
Vente en live sur : Drouot et Interencheres
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
VAR ENCHERES
60 Avenue Eugène Félix - 83700 SAINT RAPHAEL
Tél. 04 94 82 31 88 - Fax : 04 94 95 94 66
www.var-encheres.com - e-mail : [email protected] instagram : @var_encheres
Belle vente estivale :
Verrerie, Céramiques, bronzes
Tableaux modernes,
Mobilier ancien et moderne
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h30
Expositions publiques :
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
VAR ENCHERES
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.