Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits : "Femme allongée". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1904 en bas à droite.17x36cm. "Portrait de femme endormie". Crayon sur papier, monogrammé en bas à droite. 32x25cm. "Femme de profil". Crayon et lavis d'encre sur papier fin. Signé en bas à droite. 40x32cm. " Le Gabelle". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1915 en bas à gauche, titré en bas à droite. 40x30cm. "Portrait de jeune fille". Crayon sur papier collé sur papier cartonné, signé, situé Collioure et daté 1903 en bas à gauche. 40x28cm. "François Porché". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1915 en bas à gauche, titré en bas à droite.38x29cm. "Jeune homme de profil". Crayon sur papier, signé bas droite. 40x31cm. " Lou Pastre Augier". Crayon sur papier, signé et daté 1912 en bas à droite, titré en bas à gauche. 39x29cm. "Portrait de femme à lunettes". Crayon sur papier, signé bas droite. 39x29cm. "André Somier dit Porché". Crayon sur papier collé sur papier, signé en bas à droite et titré en haut à gauche. 16x22cm. "Edmond Pilgny vu par Peské". Crayon sur papier, signé et titré en bas à gauche. 40x31cm. "Portrait de femme au chignon". Crayon sur papier, signé en bas à gauche. 40x30,5cm

61