Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits : "Femme allongée". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1904 en bas à droite.17x36cm. "Portrait de femme endormie". Crayon sur papier, monogrammé en bas à droite. 32x25cm. "Femme de profil". Crayon et lavis d'encre sur papier fin. Signé en bas à droite. 40x32cm. " Le Gabelle". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1915 en bas à gauche, titré en bas à droite. 40x30cm. "Portrait de jeune fille". Crayon sur papier collé sur papier cartonné, signé, situé Collioure et daté 1903 en bas à gauche. 40x28cm. "François Porché". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1915 en bas à gauche, titré en bas à droite.38x29cm. "Jeune homme de profil". Crayon sur papier, signé bas droite. 40x31cm. " Lou Pastre Augier". Crayon sur papier, signé et daté 1912 en bas à droite, titré en bas à gauche. 39x29cm. "Portrait de femme à lunettes". Crayon sur papier, signé bas droite. 39x29cm. "André Somier dit Porché". Crayon sur papier collé sur papier, signé en bas à droite et titré en haut à gauche. 16x22cm. "Edmond Pilgny vu par Peské". Crayon sur papier, signé et titré en bas à gauche. 40x31cm. "Portrait de femme au chignon". Crayon sur papier, signé en bas à gauche. 40x30,5cm
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
Frais Drouot live : 1,5% H.T soit 1,8%TTC.
Au total donc : 26,8% pour les acheteurs sur le live.
+
Frais Interencheres : 3% H.T soit 3,60% TTC.
Au total donc : 28,60% TTC pour les acheteurs sur le live.
+33494823188
Exposition des lots
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
Belle vente estivale :
Verrerie, Céramiques, bronzes
Tableaux modernes,
Dont un ensemble de 80 œuvres de Jean Peské, issues de l’atelier de l’artiste.
Mobilier ancien et moderne
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h30
Expositions publiques :
Mercredi 17 juillet de 10h à 12h et de 14h à 17h.
Jeudi 18 juillet de 10h à 12h.
Vente en live sur : Drouot et Interencheres
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
VAR ENCHERES
60 Avenue Eugène Félix - 83700 SAINT RAPHAEL
Tél. 04 94 82 31 88 - Fax : 04 94 95 94 66
www.var-encheres.com - e-mail : [email protected] instagram : @var_encheres
Belle vente estivale :
Verrerie, Céramiques, bronzes
Tableaux modernes,
Mobilier ancien et moderne
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h30
Expositions publiques :
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
VAR ENCHERES
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.