1 / 2

Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits : "Femme allongée". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1904 en bas à droite.17x36cm. "Portrait de femme endormie". Crayon sur papier, monogrammé en bas à droite. 32x25cm. "Femme de profil". Crayon et lavis d'encre sur papier fin. Signé en bas à droite. 40x32cm. " Le Gabelle". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1915 en bas à gauche, titré en bas à droite. 40x30cm. "Portrait de jeune fille". Crayon sur papier collé sur papier cartonné, signé, situé Collioure et daté 1903 en bas à gauche. 40x28cm. "François Porché". Crayon sur papier collé sur papier, signé et daté 1915 en bas à gauche, titré en bas à droite.38x29cm. "Jeune homme de profil". Crayon sur papier, signé bas droite. 40x31cm. " Lou Pastre Augier". Crayon sur papier, signé et daté 1912 en bas à droite, titré en bas à gauche. 39x29cm. "Portrait de femme à lunettes". Crayon sur papier, signé bas droite. 39x29cm. "André Somier dit Porché". Crayon sur papier collé sur papier, signé en bas à droite et titré en haut à gauche. 16x22cm. "Edmond Pilgny vu par Peské". Crayon sur papier, signé et titré en bas à gauche. 40x31cm. "Portrait de femme au chignon". Crayon sur papier, signé en bas à gauche. 40x30,5cm

61
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 300 EUR
Mise à prix 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 14:30 (CEST)
saint-raphael, France
Var Enchères - Arnaud Yvos
+33494823188

Exposition des lots
mercredi 17 juillet - 10:00/12:00, Saint-Raphaël
mercredi 17 juillet - 14:00/17:00, Saint-Raphaël
jeudi 18 juillet - 10:00/12:00, Saint-Raphaël
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.