Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits : " Mon ami Docteur Jean-Mas Branier à Melun". Encre sur papier fin contrecollé sur papier plus épais, signature déchirée, titrée sur le support. 37x28cm. "La Belle Irma". Enre et lavis sur papier, signée et titrée en bas à gauche. 26x26,5cm. " Le Beau Jeune Homme", 1915. Encre sur papier collée sur papier, signée, datée 1915 ety titrée en bas à gauche. 35x27cm. " Fernand-D ?". Crayon sur calque contrecollé sur papier, signé en bas à gauche et titré en bas à droite. 41x32cm. "Modèle" 1902. Crayon sur papier collé sur papier gris, signé, daté et titré en bas à gauche. 36x32cm. "Andrée la malpeignée, La fille à Fontainas". Crayon sur papier collé sur papier, signé en bas à droite, titré en bas à droite et en bas à gauche. 40x29cm. "Angelier Joseph Camille". Crayon sur papier collé sur papier, signé en bas à droite et titré en haut à droite. 39x29cm. " Le Vieux italien". Crayon sur papier, signé et titré en bas à droite. 28x38cm. "Mon ami Raoul Gineste (Dr Augier)". Crayon sur papier calque collé sur papier, signé et titré en bas à gauche. 25x20cm. "Visage". Pastel sur papier. 37x29cm. " La fille à Fontainas". Crayon sur papier collé sur papier, signé et titré en bas à gauche. 31x32cm "Georges ? », « L’amour.. c’est le commencement de la sagesse ». Crayon sur papier collé sur papier, signé et titré en bas à droite, titré en haut à droite. 40x33cm.
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
Frais Drouot live : 1,5% H.T soit 1,8%TTC.
Au total donc : 26,8% pour les acheteurs sur le live.
+
Frais Interencheres : 3% H.T soit 3,60% TTC.
Au total donc : 28,60% TTC pour les acheteurs sur le live.
+33494823188
Exhibition of lots
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
Belle vente estivale :
Verrerie, Céramiques, bronzes
Tableaux modernes,
Dont un ensemble de 80 œuvres de Jean Peské, issues de l’atelier de l’artiste.
Mobilier ancien et moderne
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h30
Expositions publiques :
Mercredi 17 juillet de 10h à 12h et de 14h à 17h.
Jeudi 18 juillet de 10h à 12h.
Vente en live sur : Drouot et Interencheres
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
VAR ENCHERES
60 Avenue Eugène Félix - 83700 SAINT RAPHAEL
Tél. 04 94 82 31 88 - Fax : 04 94 95 94 66
www.var-encheres.com - e-mail : [email protected] instagram : @var_encheres
Belle vente estivale :
Verrerie, Céramiques, bronzes
Tableaux modernes,
Mobilier ancien et moderne
Jeudi 18 juillet 2024 à 14h30
Expositions publiques :
Frais :
Nos frais sont de 25%
+
+
VAR ENCHERES
Exhibition of lots
Change delivery address
You may use the carrier of your choice.