Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits :

Jean PESKE (1870-1949). Lot de 12 portraits : " Mon ami Docteur Jean-Mas Branier à Melun". Encre sur papier fin contrecollé sur papier plus épais, signature déchirée, titrée sur le support. 37x28cm. "La Belle Irma". Enre et lavis sur papier, signée et titrée en bas à gauche. 26x26,5cm. " Le Beau Jeune Homme", 1915. Encre sur papier collée sur papier, signée, datée 1915 ety titrée en bas à gauche. 35x27cm. " Fernand-D ?". Crayon sur calque contrecollé sur papier, signé en bas à gauche et titré en bas à droite. 41x32cm. "Modèle" 1902. Crayon sur papier collé sur papier gris, signé, daté et titré en bas à gauche. 36x32cm. "Andrée la malpeignée, La fille à Fontainas". Crayon sur papier collé sur papier, signé en bas à droite, titré en bas à droite et en bas à gauche. 40x29cm. "Angelier Joseph Camille". Crayon sur papier collé sur papier, signé en bas à droite et titré en haut à droite. 39x29cm. " Le Vieux italien". Crayon sur papier, signé et titré en bas à droite. 28x38cm. "Mon ami Raoul Gineste (Dr Augier)". Crayon sur papier calque collé sur papier, signé et titré en bas à gauche. 25x20cm. "Visage". Pastel sur papier. 37x29cm. " La fille à Fontainas". Crayon sur papier collé sur papier, signé et titré en bas à gauche. 31x32cm "Georges ? », « L’amour.. c’est le commencement de la sagesse ». Crayon sur papier collé sur papier, signé et titré en bas à droite, titré en haut à droite. 40x33cm.

60