Fragment de relief avec centaure. Rome antique, IIe siècle après J.-C.

Marbre.
…

Fragment de relief avec centaure. Rome antique, IIe siècle après J.-C. Marbre. Bras, lance et parties du visage endommagés. Provenance : Phoenix Ancient Art Gallery, Suisse /Ars Histórica Arqueología, Espagne, 2014 ; Exposé : Collection Ifergan, Malaga (2018-2020). Dimensions : 51 x 47 cm. Le centaure est une icône de la lutte entre la barbarie et la civilisation. Son corps se compose d'une tête, d'un torse et de bras humains, tandis que ses jambes reprennent le corps quadrupède d'un cheval. Généralement représenté sous une forme masculine, il représente la force et la vigueur d'un animal. On remarque que ce torse magnifiquement sculpté porte un bâton à la main, comme s'il était en train de se battre, ce qui était l'une des principales caractéristiques des centaures, toujours belliqueux.

72