Coupe à pied en argent sassanide avec aigle et cerf, 3e-7e siècle av.

J.-C. En …

Coupe à pied en argent sassanide avec aigle et cerf, 3e-7e siècle av. J.-C. en argent. En bon état, incrusté de cuprite rougeâtre. Provenance : Collection privée anglaise, 1979/ Galerie archéologique J. Bagot, Espagne, 2015 ; Exposé : Museo Colección Ifergan, Málaga (2018-2020) ; Feriarte, IFEMA (Madrid, 12-20 novembre 2022). Dimensions : 14,5 cm de diamètre, 5,5 cm de hauteur. Coupe en argent sassanide décorée d'un aigle debout tourné vers la gauche chassant un cerf. L'orfèvrerie sassanide était merveilleuse, délicate et très sélective, pour les offrandes et les rituels les plus raffinés. Ces coupes en argent pouvaient être utilisées lors de grands événements, comme offrandes ou comme trousseaux.

68