Offrande votive en forme de Triton. Culture phénicienne, IV-IIIe siècle av.

J.-…

Offrande votive en forme de Triton. Culture phénicienne, IV-IIIe siècle av. J.-C. Terre cuite. Provenance : Collection de Maurice Druon. Paris 1918-2009. Druon était ministre de la Culture de la France entre 1973 et 1974. Bon état, pas de restaurations. Dimensions : 32 x 27 cm. Le dieu marin Triton, d'origine grecque, est représenté dans cet ex-voto phénicien avec un visage stylisé encadré d'une barbe qui lui donne une allure aristocratique. Le torse musclé s'incurve au niveau des hanches et se prolonge dans le dos par une longue queue. Probablement à l'origine, il aurait pu faire sonner une conque. Il suit les préceptes grecs en termes de représentation avec le torse d'un homme et la partie inférieure d'un poisson. La légende veut que Triton ait vécu avec ses parents, Poséidon et Amphitrite, dans un palais d'or au fond de la mer. Il est souvent représenté avec une conque qui joue comme une trompette. La culture phénicienne, comme plus tard la romaine, héritera de cette figure en réinterprétant son symbolisme. Ici, adoptant une fonction d'ex-vota, il donne la bonne fortune aux marins. Bon état de conservation, sans restaurations.

47

Offrande votive en forme de Triton. Culture phénicienne, IV-