Jaffetas mamelouk ; Égypte ou Syrie, XVIe siècle.

Cuivre gravé.

Il présente …

Jaffetas mamelouk ; Égypte ou Syrie, XVIe siècle. Cuivre gravé. Il présente des traces de rouille et d'usure. Dimensions : 20 x 38,5 cm : 20 x 38,5 cm. Bol en cuivre qui présente un design arrondi avec des parois inclinées vers l'intérieur et un bord vertical. Les parois sont décorées de médaillons renfermant des éléments géométriques et des inscriptions. La pièce se distingue par une horror vacui marquée, toute la zone extérieure étant ornée. Il convient toutefois de noter qu'elle suit un modèle symétrique de caractère ordonné. Rouille et usure.

44