Lekythos. Grèce antique, Attique, vers le Ve siècle av.

J.-C. Céramique.

Prove…

Lekythos. Grèce antique, Attique, vers le Ve siècle av. J.-C. Céramique. Provenance : Ex-vente anglaise (2020) ; Acheté à la Galerie espagnole J.V., Madrid, 2022 ; Exposé : Feriarte, Madrid, 12-20 novembre 2022. Endommagé en haut. Dimensions : 25 cm. Le lécythe est une cruche à anse unique et large, au col étroit combiné à une large ouverture, qui permettait de contrôler la quantité d'huile. Ils étaient utilisés pour contenir des huiles et sont généralement associés à des rituels funéraires, car plusieurs lécythes ont été retrouvés avec le cadavre dans diverses sépultures. Ils sont également étroitement associés aux rituels de purification et aux séances d'hygiène féminine, car ils faisaient partie de l'ameublement quotidien de la maison.

37