Description

BERTINI Gianni Affiche originaleen lithographie 1963, . 65 x 50 cm

39 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

BERTINI Gianni Affiche originaleen lithographie 1963, . 65 x 50 cm

Temps restant
Estimation 50 - 80 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28.8 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mardi 03 sept. - 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Vénus à hydrogène Report sérigraphique et rehauts d’’huile sur toile signée en bas au centre, contresignée et titrée au dos 36 x 30,5 cm Provenance : > Beaussant Lefèvre Drouot 15 décembre 2008 lot 176 Bibliographie : - Gianni Bertini, Cruido Ballo. OEuvre reproduite en page 121 de l’ouvrage Rapport de condition : Encadrée Gianni Bertini est un précurseur de l’art informel italien. Il commence à créer des œuvres abstraites dès 1947, s’inscrivant dans le mouvement de l’Arte Concreta à Milan. En 1951, il présente à Florence des œuvres, sous le nom d’ “art nucléaire”, qui constituent la première manifestation d’art informel en Italie. L’année suivante, Bertini s’installe à Paris et réalise sa première exposition personnelle à la Galerie Arnaud. En 1957, il rejoint le groupe “Espaces imaginaires” créé par Pierre Restany, historien d’art et critique influent. Ses œuvres sont exposées à travers l’Europe et aux États-Unis, témoignant de son succès international. Proche du Nouveau Réalisme, Bertini innove en utilisant des techniques de report photographique sur toile émulsionnée. Dans les années 1960, il réalise des collages combinant des images de guerre et des photographies de pin-up, proposant une critique aiguisée de la société. Il utilise également des procédés de reproduction mécanique, et soigne en 1965 le premier manifeste du Mec’art, mouvement artistique mêlant médias électroniques et art. Gianni Bertini décède à Caen en 2010. (MLD)