Coiffeuse en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir avec miroir rond inclinable à décor en application en bronze doré de cygnes, palmettes et feuilles de laurier. Les montants curules reliés par une traverse en bois tourné. Dessus de marbre blanc veiné gris. Avec son siège curule garni de tissu blanc (non d'origine). Style Empire, fin du XIXe siècle. 151 x 86.5 x 46 cm (Quelques sauts de placage, usures et restaurations).

118