Ecole française ou italienne du XIXe siècle, d'après l'Antique Hermaphrodite endormi Groupe en marbre blanc. Sur socle rectangulaire mouluré en marbre bleu turquin. Dim. sans socle : 12 x 51 x 25 cm Dim. avec socle : 23 x 55 x 28 cm (Pied accidenté et quelques éclats, éclats et manques au socle). Copie d'après l'Hermaphrodite Borghèse se trouvant au musée du Louvre depuis son acquisition en 1807. Oeuvre romaine, copie d'après un original grec du IIe siècle avant J-C, découverte à Rome en 1618 dans les thermes de Dioclétien. Elle fit l'objet de nombreuses copies.

111
Go to lot
<
>

Estimate 800 - 1 000 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 25 juil. : 14:30 (CEST)
villefranche-sur-mer, France
Villefranche Enchères Riviera - Ripoll
+33497138294
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Transport Mauran
More information
MBE Nice
More information
PACAUD transports
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.