Ecole française ou italienne du XIXe siècle, d'après l'Antique Hermaphrodite endormi Groupe en marbre blanc. Sur socle rectangulaire mouluré en marbre bleu turquin. Dim. sans socle : 12 x 51 x 25 cm Dim. avec socle : 23 x 55 x 28 cm (Pied accidenté et quelques éclats, éclats et manques au socle). Copie d'après l'Hermaphrodite Borghèse se trouvant au musée du Louvre depuis son acquisition en 1807. Oeuvre romaine, copie d'après un original grec du IIe siècle avant J-C, découverte à Rome en 1618 dans les thermes de Dioclétien. Elle fit l'objet de nombreuses copies.

111
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 25 juil. : 14:30 (CEST)
villefranche-sur-mer, France
Villefranche Enchères Riviera - Ripoll
+33783235332
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Transport Mauran
Plus d'informations
MBE Nice
Plus d'informations
PACAUD transports
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.