Null JAPON XXe siècle

JAPON XXe siècle Brûle-parfum de forme hexagonale en bronze à patine brune à décor en relief sur la panse de branches fleuries et oiseaux dans des cartouches, les anses en forme de dragons, le couvercle ajouré à prise en forme de shishi. Il repose sur quatre pieds simulant des trompes d'éléphant, piètement hexagonal orné d'une frise florale. Marque dans un cartouche sous la base. H. 36 cm

89